16 дек. 2020 г.

Информация по ФОП

  1. Единый Государственный реестр -  В этой базе данных можно узнать: состояние (действующий или находится в процессе закрытия) код ЕГРПОУ виды деятельности наличие открытых исполнительных производств и др. Дату регистрации контактную информацию и др.

  2. Реестр единого налога - Именно из этого реестра можно получить информацию о дате, группе ФОП и перечню кодов, по которым  предприниматель имеет право предоставлять определенные услуги. В случае, если предприниматель оказывает услуги не согласно кодам в реестре, в этом случае он переводится с единого на общую систему.

    Если информация о физическом лице - предпринимателе есть в первом - Государственном реестре, но отсутствует во втором - Реестре единого налога, значит ФОП находится на общей системе налогообложения.

  3. Сайт фискальной службы - Здесь найдете ответ на вопрос об отсутствии или наличии налогового долга.

    Для проверки надежности делового партнера, в частности о добросовестности в уплате налогов, достаточно ввести известную Вам информацию в одно из полей или в оба поля и система осуществит поиск в базах данных, доступных для публичного использования и сообщит Вам о результатах поиска.

Информация с сайта от 23.10.2020: Налоги и платежи для ФОП 3-й группы

Единый налог

Даже если нет предпринимательского дохода, всё равно надо в установленные сроки подавать декларацию по единому налогу:на 3-й группе — раз в квартал, в течение 40 дней после окончания квартала. За три квартала 2020 года до 9 ноября, за весь 2020 год — до 9 февраля 2021 года включительно.

ЕСВ

Платить ЕСВ обязаны все предприниматели, в том числе единщики, даже если не получают доход, были на больничном или в отпуске. Минимальный платёж — 22% от минимальной зарплаты.

В 2020 году это:
- 3117,18 грн в квартал или 1039,06 грн в месяц — с января по август.
- 3300 грн в квартал или 1100 грн в месяц — с сентября по декабрь. Минимальный платёж по ЕСВ за III квартал — 3178,12 грн, за IV квартал — 3300 грн.

Отчитываться по уплаченным суммам ЕСВ по форме Д5 нужно независимо от того, была ли деятельность, раз в год, до 9 февраля, в следующем году за отчётным. За 2020 год надо подать отчёт до 9 февраля 2021 года включительно.

За несвоевременную подачу придётся уплатить штраф 340 грн.

Все об уплате ЕСВ

Сроки, ставки по месяцам, с какого месяца начинать платить новым фоп, способы оплаты, штрафы - тут

Книга учёта и первичные документы у ФЛП в 2021 году

тут


Комментариев нет:

Отправить комментарий